История появления печенья с предсказаниями

Олександр

Печенье с предсказаниями – оригинальный презент, готовый украсить любой праздник: День рождения, Новый год, юбилейные мероприятия на работе и в школе. Дарить такое печенье (cookies) – это американо-китайская культурная традиция, распространенная в Соединенных Штатах, но не в Китае.

Что такое печенье с предсказаниями

Тесто для этого десерта похоже на блинное. Кулинар выпекает из него круглый блинчик, сворачивает пополам дважды и вставляет тонкую полоску бумаги на которой написано предсказание / пожелание. Подают печенье с предсказаниями в китайских ресторанах в США.

печенье с предсказаниями

Откуда появилось печенье

История десерта начинается в Японии. В синтоистских храмах существует традиция омикудзи. Она представляет собой листочки с предсказаниями, которые получают прихожане после того, как принесут небольшое подношение божеству.

Первоначальный вариант гадания предполагал, что человек напишет три варианта решения своей проблемы, а потом наугад вытянет один из листочков. Считалось, что действиями человека в этот момент руководит божество.

Потом гадание систематизировали и создали набор базовых предсказаний. А еще позже монахи решили, что листочки с негативным прогнозом заставляют прихожанина избегать предсказаний в будущем, а это уменьшает пожертвования. Поэтому они совсем убрали негативные предсказания из храмового гадания.

Традиция вкладывать листочки в печенье – японская. Наиболее древние упоминания о таких интересных десертах встречаются в текстах из страны Восходящего солнца. О том, как они распространились в США есть несколько мнений. Скорее всего традицию популяризировали японские иммигранты в конце XIX века.

В годы второй мировой войны печенье было региональным деликатесом, который подавали в китайских ресторанах Калифорнии. Отсюда уезжали на войну с Японией американские военнослужащие. Они с удовольствием покупали печенье с предсказаниями и еще больше увеличили спрос на забаву.

К 1960-м годам печенье стало настолько популярно, что его использовали на встречах с избирателями в ходе двух президентских кампаний. Сегодня его раздают на премьерах фильмов, например на премьере анимационного фильма «Кунг-фу Панда 3».

Как используют печенье с предсказаниями в наши дни

Печенье по-прежнему подают в китайских ресторанах. Но его также можно использовать для развлечения и поднятия настроения в большой компании на праздники.

Поводом может быть все что угодно от празднования дня рождения ребенка в классе или вечеринки с друзьями и подругами до официального юбилея компании. Особенно популярны гадания на будущее среди девушек в Новый год. Для пары влюбленных такое предсказание станет милым дополнением к их чувствам и эмоциям.

В интернете можно найти десятки рецептов печенья с предсказаниями, которые готовят хозяйки для семейных мероприятий. В состав десерта входят мука, сахар, ваниль, масло и листочек с предсказанием. Такое печенье вполне может приготовить ваша мама, сестра или девушка. Пеките дома и приносите в подарок вашим друзьям.

шоколад ручной работы сухофрукты фруктовый джем

Что писать в листочках

Последовательность событий в духе омикудзи выглядит так:

  • великая удача;
  • удача;
  • маленькая удача;
  • полуудача;
  • удача в будущем;
  • маленькая удача в будущем;
  • несчастье.

Только в храмовом гадании речь идет о благословении. Однако ваши гости - не прихожане в синтоистском храме и не делали подношений божествам, поэтому не стоит создавать полные аналогии.

Можно подобрать случайный набор приятных событий: любовь, романтическое свидание, путешествие, исполнение желания, премия, сюрприз. Соединить с главной последовательностью событий и получится просто замечательно Такой набор тоже порадует гостей праздника, особенно девушек.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв
Наши новинки