Что празднуем в декабре

Олександр

На каждый день календаря приходятся десятки праздников в разных странах. Одни из них – государственные, а другие – народные или профессиональные. Никто не отмечает все, но некоторые празднества могут стать поводом для того, чтобы отметить их в школе с одноклассниками или же поздравить близких подарками.

брючные ремни маска для сна браслет

Официальные праздники

Между 1 и 7 декабря, в первое воскресенье месяца Туркменистан отмечает День добрососедства. Праздник создан для того, чтобы преодолевать отчуждение между людьми, которое все чаще проявляется в цифровую эпоху. В этот день рекомендуется встретиться с друзьями, весело провести время, обсудить проблемы.

Существуют праздники, цель которых – поддержка нуждающихся. Например, День варежки в США, который празднуют 6 декабря. В этот день дома нужно повесить на елку варежку. Школы и церкви проводят благотворительные вечера и просят пожертвовать варежки. Затем их раздают нуждающимся. Сохранение тепла рук важно для людей, живущих в холодном климате. Также можно дарить небольшие подарки родным и друзьям.

Религиозные праздники

6 декабря в Украине отмечают День Святого Николая. В христианской традиции в этот день священнослужители собирали пожертвования в пользу бедных. В наше время дети ждут подарки от Святого Николая.

Родители кладут их под подушки малышам при условии, что они хорошо себя вели в течение года. В Бельгии малыши оставляют на улице подкову, наполненную сеном и морковкой для лошади Святого Николая. Дети в США ставят в холл ботинок. Туда Святой Николай положит им подарок.

В этот же день Испания празднует День Конституции, а Финляндия День независимости.

Главный праздник декабря – Рождество, которое празднуют 25 декабря и Новый год, празднующийся в ночь с 31 декабря на 1 января. На эти два праздника приходится пик сезона подарков. Согласно статистике, предпочтения распределены следующим образом:

керамические тарелки и чашки

  • 73% покупают или планируют купить родным и близким в качестве подарка одежду и аксессуары;
  • 70% – еду и напитки, а также товары для здоровья;
  • 64% – игрушки и хобби;
  • 47% – электронику и аксессуары;
  • 36% – товары для дома и кухни.

Если принять все расходы за 100% и подсчитать их долю по категориям, то на одежду приходится 21% от общего объема покупок, а на продукты питания – 14%.

Праздники народного календаря

Самый крупный народный праздник декабря – День зимнего солнцестояния. Его отмечали все аграрные народности. С этого дня день удлинялся, солнце поворачивало на лето, а зима на весну. Люди верили, что в День зимнего солнцестояния рождался новый солнечный бог.

Бытовые праздники

В США кроме государственных и народных праздников отмечают много бытовых праздников. Например, 1 декабря отмечают Национальный день пирога, а 2 декабря – Национальный день оладьев. 4 декабря – День печенья, 5-го – тортов, 8-го – пирожных брауни. 9-го – Национальный день кондитера. 15-го – День кексов, а 19-го конфет и маффинов. Это не полный перечень декабрьской выпечки. Почти каждый день посвящен тем или другим кулинарным шедеврам.

Есть собственные дни и у других блюд: 13-го декабря празднуется День какао, а 11-го – Национальный день колец лапши, 18-го — День жареного поросенка, 22-го — орехового хлеба, 29-го – супа с перцем. Это тоже не полный перечень.

мягкие игрушки

Праздники “правильных привычек”

Некоторые праздники придуманы для того, чтобы прививать детям правильные привычки. Например, Национальный день ванной вечеринки. Его празднуют в США 5 декабря.

Празднество предназначено для маленьких детей. Для них родители покупают пену и игрушки для игр в ванной. Есть польза от горячей ванны зимой и взрослым. Водяной пар очищает носовые пазухи, улучшает поступление кислорода в организм, а это улучшает кровообращение.

Национальный день приложений, 11 декабря, призывает обратить внимание на то, какие возможности дают людям мобильные приложения. Можно почитать с ребенком книгу о развитии компьютеров и компьютерных программ.

30 декабря празднуют день падающих игл. Это — день-напоминание о том, что елку после праздников в Соединённых Штатах сдают на переработку. Елки используют на грядках для создания мульчи и в озерах для организации мест нереста и нагула рыбы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв
Наши новинки