Международный день донора

Администратор Главный
14 июня - Международный день донора. А ты никогда не задумывался о том, чтобы сдать кровь и спасти чью-то жизнь? Благодаря тебе кто-то может увидеть рождение своих внуков, отпраздновать еще один Новый год, осуществить еще одну мечту, влюбиться или завести семью, а то и просто вырасти и закончить школу.

Чтобы спасти 3 жизни необходимо всего 1 раз сдать 450 мл крови.
 
Крови требуют много людей:
 
  • беременные с кровотечениями,
  • пациенты после операций,
  • пострадавшие после аварий,
  • люди с некоторыми серьезными заболеваниями.
 
Поэтому ее всегда не хватает, особенно редкой. Это обстоятельство усугубляется тем, что стать донором может не каждый. Давай подробно рассмотрим что для этого нужно.
 
Для начала ты должен быть совершеннолетним, полностью здоровым и весить не менее 50 кг. За 2 дня до процедуры нельзя употреблять алкоголь, за 3 - лекарства. Еще нельзя курить за 2 часа до и после процедуры. Употреблять жирную пищу накануне тоже не рекомендуется.
 
Что тебе надо - это хорошо выспаться и позавтракать, а уже на месте тебя накормят печеньем со сладким чаем. И возместят обед или 73 грн на выбор. В качестве бонуса ты получишь бесплатный анализ крови и 2 оплачиваемых выходных. А еще донорство просто полезно для организма, ведь улучшает кровообращение, иммунную систему, омолаживает организм и осуществляет профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Сдавать кровь можно раз в 60 дней, мужчинам - 5 раз в год, женщинам - 4 раза. Также можно получить звание "Почетного донора Украины", если бесплатно сдать кровь 40 раз.
 
К сожалению, крови в Украине критически не хватает. В первую очередь потому, что население не в курсе НАСКОЛЬКО ее не хватает и как в ней нуждаются дети и взрослые с раком крови или анемией, старушки с сердечно-сосудистыми заболеваниями или беременные. И для решения этой нехватки недостаточно один раз сдать кровь, ее необходимо сдавать регулярно!
 
Поэтому мы призываем тебя, если ты не имеешь противопоказаний - Сдай кровь и спаси чужую жизнь. Это значительно легче, чем кажется!
 
Адреса основных пунктов сдачи крови в Киеве:
 
  • Киевский городской центр крови: улица Максима Берлинского, 12
  • Специализированная детская больница «Охматдет»: ул. Черновола, 28/1, Киев, ул. Шолуденко, 10
  • Центральная клиническая больница: ул. Шелковичная, 39/1
 
Узнать адреса пунктов сдачи крови в твоем городе ты можешь по ссылке: https://donor.ua/centers

 

Комментарии

Доброго дня. Дякую за Ваш відгук. Дізнатись перелік пунктів здачі крові у Вашому місті можна за посиланням: https://donor.ua/centers
Чудового Вам настрою!
Здравствуйте, а можно ссылку на карту или перечень пунктов, где можно сдать?
Оставить отзыв
Наши новинки