Замечательные подарки для одноклассников

Олександр

Школьные праздники радуют детей новыми эмоциями, счастливой суетой и подарками. Их цель – сплотить коллектив. Дать каждому школьнику возможность почувствовать себя нужным и важным.

шоколад ручной работы сухофрукты

Когда дарят подарки

8 марта подарки дарят всем девочкам в классе. 14 октября – повод для подарков всем мальчикам. На Новый год – всем детям в классе. Остальные праздники индивидуальны. В младшей школе отмечают День именинника. Ему дарят подарок, а именинник в свою очередь раздает одноклассникам конфеты. В некоторых школах принято готовить сюрпризы и подарки на последний звонок или на выпускной.

Как покупают подарки

В отношении подарков для всех действует ряд правил:

  • одинаковая стоимость;
  • одинаковая функциональность;
  • цветовая нейтральность.

Нельзя подарить одному ребенку подарок на 100 грн., а второму на 500 грн. Это вызывает обиду, недоумение и ссоры между одноклассниками, так как ребенок с более дорогим подарком попытается упрочить появившееся превосходство над другими детьми.

Не рекомендуется дарить девочкам куклы, а мальчикам набор из блокнота и ручки. Это станет поводом для насмешек: «мы умные и взрослые, а вы еще маленькие и глупые, поэтому играйте в куклы». Но в начальной школе допускается подарить всем девочкам куклы, а мальчикам по машинке или же девочкам тетради, а мальчикам альбомы для рисования. Все подарки должны быть равноценными (с точки зрения детей).

В СССР было принято подчеркивать пол цветом, начиная с роддома и розового или синего бантика на одеяльце. Сегодня большинство родителей придерживаются традиций нейтральных подарков. Покупая альбомы, тетради, портфели, выбирают нейтральные цвета и подчеркнуто избегают синего и розового.

Идеи подарков, в зависимости от возраста

Дети растут. Поэтому вместе с изменением возраста меняются приоритеты и виды деятельности. Соответственно меняются идеи для подарков.

блокноты и шариковые ручки

Младшие классы

Это возраст, когда ребенок еще продолжает играют в игры, но часть своего времени вынужденно отдает учебе. Поэтому среди вариантов подарков:

  • игрушки (конструкторы, спиннеры, робототехника);
  • пазлы;
  • наборы для детского творчества;
  • наборы для научных исследований;
  • школьные канцелярские принадлежности (тетради, альбомы, ручки, ластики, точилки, пеналы, наборы открыток, карточек со словами для изучения иностранного языка).

Подарки для средней школы

В 5-8 классах из перечня подарков убираются игрушки и добавляются предметы, которые позволяют увлекательно провести свободное время или же помогают учебе. В списке идей:

  • плакаты-шпаргалки, включающие основные формулы по изучаемым предметам (даты и имена, если это история, таблица Менделеева, таблица времен английского глагола);
  • настольные игры («Монополия», «Зоорегата», «Джуманджи», магнитный «Морской бой», «Дом с привидениями»);
  • флешки и карты памяти для хранения и переноса информации (напр. выполненной дома презентации для показа в классе);
  • книги, справочники;
  • канцелярские принадлежности (тетради, ручки, блокноты, наборы инструментов для черчения).

В годы, когда родители школьников сами были школьниками им дарили шашки и шахматы. Сегодня они тоже встречаются в ассортименте магазинов, но дарить их детям не советуют. Школьники предпочитают им компьютерные игры. Те, кто умеет играть в шахматы тоже предпочитает их компьютерный вариант, так как там можно менять уровень сложности игры и соперника.

Что касается книг, то читать школьники тоже не слишком любят. Но считается, что бумажная книга помогает поддерживать интерес к обучению. Поэтому тут решать только самим родителям.

Отдельно отметим категорию «прикольных подарков». Это чашки с прикольными надписями типа «лучший ученик класса», брелки, значки с любимыми киногероями и т.д. Если в вашем классе сложилась традиция подарков с юмором, начиная с начальной школы, то почему бы ее не продолжать дальше. Но остальным не рекомендуют присоединяться к тренду, так как то, что кажется смешным родителям, может оказаться не смешно одноклассникам вашего ребенка. Еще хуже, если потом подарок станет поводом для насмешек.

три керамические чашки

Старшая школа

Подросткам дарить подарки сложно. Во-первых, они уже дошли до периода, когда активно используют гаджеты, а во-вторых, дарить гаджеты всему классу дороговато. Поэтому самый лучший вариант – дарить эмоции.

Всему классу заказывают:

  • туристические поездки;
  • экскурсию в музей (если речь идет о крупных городах);
  • квест-рум;
  • мастер-класс (например мастер класс по рисованию масляными красками, по приготовлению блюд, по росписи одежды и т.д.)

Теоретически, родители могут выбрать более традиционные подарки, чем туристическая поездка. Например, заказать всем блокноты или фонарики, но они уже не подарят детям таких впечатлений, как в начальной школе и забудутся через день. Поэтому дарите то, что позволяет бюджет и соответствует возрасту школьников.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв
Наши новинки